Монтаж отопления может быть произведен для разных систем, которые подразделяются на два основных вида: центральное отопление, в котором теплоноситель – вода подается через наружные тепловые сети от котельной, и автономное отопление – запитанное от котла, установленного внутри здания.

Устройство наружных тепловых сетей – трудоемкое и затратное дело, так как монтаж труб отопления необходимо производить в железобетонных лотках, укладываемых под землю.

Наиболее эффективный и экономичный способ устройства отопления – от автономного источника. Монтаж систем отопления при автономной системе заключается в устройстве трубной разводки из современных материалов – металлополимерных или полипропиленовых труб с установкой приборов отопления – радиаторов и конвекторов. Радиаторы из современных материалов – могут быть изготовлены из стали, алюминия и композитов.

Монтаж отопления дома может быть выполнен также с устройством популярной в последнее время системы «теплый пол», когда гибкие полимерные трубы укладываются в бетонной стяжке полов.

Цены на монтаж отопления зависят от типа системы и используемых при этом материалов трубной разводки и приборов.