Отопление относится к одной из важных статей расхода в семейном бюджете. Без тепла осенью и зимой не обойтись. Рачительный хозяин всегда найдёт возможность сэкономить средства, обеспечив при этом своей семье комфорт. Блестящим решением для этой проблемы являются универсальные многотопливные котлы.

Базовые принципы универсального котла остаются теми же, что и для обычного отопительного оборудования.

В агрегате производится нагрев теплоносителя. По трубопроводам теплоноситель направляется в систему отопительных элементов, благодаря чему тепловая энергия попадает в помещение. Обычные котлы могут функционировать на газе, электричестве, твёрдом или жидком топливе.

Устройства универсальных и обычных котлов отопления почти не отличаются.

Возможно, что у какого-то домовладельца появится искушение эксплуатировать обычный котёл, как многотопливный. Горелки для разных типов топлива находятся в свободной продаже.

Переоборудовать самостоятельно агрегат не стоит хотя бы потому, что на заводах-производителях многотопливные котлы испытывают на различные нагрузки. Серьёзные проблемы с заводским изделием практически исключены.

Котлы системы газ – дизельное топливо весьма популярны у домовладельцев. Газ и солярка сжигаются в одной камере сгорания. Котёл с одного вида топлива на другой переводят, заменив горелку. Эта деталь поставляется в комплекте с котлом. Пользуясь инструкцией, горелку можно заменить самостоятельно. Конструкционный материал теплообменника существенно влияет на срок службы котла. Котлы выполняют из чугуна и стали. Чугунный котёл прослужит дольше.

Котлы с мощностью 4–9 кВт, функционирующие на электричестве и твёрдом топливе, обогреют дачный дом. Эти котлы годятся для любого дома, но особенно они актуальны для дачи, где хозяева часто и долго отсутствуют. В это время при помощи электричества можно поддерживать температуру теплоносителя, не позволяющую отопительной системе промёрзнуть. А когда хозяева вернутся, тут уж можно загрузить котёл дровами или коксом.

Котлы с системой газ – дизель – электричество отличаются от предыдущих типов отопительного оборудования более широким спектром возможностей. Электрическая функция котла становится вспомогательной для двух других, хотя может быть самостоятельной. Очень удобно поддерживать теплоноситель в температурном режиме, позволяющем экономить. Если какой-то из видов топлива закончится, и не будет возможности пополнить его запасы, то электричество в сети есть всегда.

Комбинация газ – твёрдое топливо – дизель – электричество делает отопительные котлы максимально универсальными. Оснастив свой дом таким агрегатом, владелец сможет рационально планировать статьи своего бюджета и своевременно подготовиться к отопительному сезону, приобретая каждый вид топлива по оптимальной цене.

Преимущества многотопливного котла

Преимущества многотопливного котла перед обычным агрегатом очевидны. Недоступность в силу каких-то причин одного из видов топлива будет с лихвой компенсирована другими. Отопление в доме будет продолжать функционировать даже при форс-мажорных обстоятельствах.

Такие многотопливные котлы дают владельцам возможность планировать свой бюджет и запасаться различными видами топлива по более выгодной цене.

Стоимость многотопливного котла оправдана теми выгодами, которые обеспечит его использование.